Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (825)
26 августа 2010

Можно ли продать материалы, приобретенные для собственного производства, с наценкой более 5% ?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Можно, если их реализация осуществляется физическим лицам, т.е. при розничной торговле. Основание - п.36 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2008 № 183.  Для справки: согласно п.36 Инструкции № 183 товары, приобретенные для собственного производства и (или) потребления и не использованные для этих целей, реализуются населению по розничным ценам, определяемым исходя из цен приобретения с добавлением торговой надбавки в размере, определенном законодательством.

Если реализация осуществляется оптом – то наценка не должна превышать 5 процентов.  Основанием является подп.1.8 п.1 Указа Президента РБ от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров»:  продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 5 процентов цену приобретения товара.

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/tseny_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.