Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2065)
20 июля 2011

Уважаемая редакция! Наша организация купила компьютер-б/у, стоимость 420 000 руб.т.е менее 30 базовых величин согл Учетной политике.  Правильно ли отнести это оборудование на 10сч?  У организации-Продавца числилось как Основное средство.Сумма амортизации указ.в Акте передачи  составляет 942000руб.Если относить нам к ОС,то что является амортизируемой стоимостью в данном случае? Спасибо

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Согласно п.4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденную постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118) активы, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу, можно не относить к основным средствам и учитывать в бухгалтерском учете в составе средств в оборотею.Активы, имеющие материально-вещественную форму, организации принимают к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:  - активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;  - активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев; - активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; - активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.

Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации основных средств . Для проведения амортизационной политики в организации создается комиссия из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации (далее - комиссия) (п.6 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее - Инструкция № 37/18/6)).

В функции комиссии входит в т.ч. распределение амортизируемых объектов по видам, группам и позициям на основании классификации амортизируемых основных средств (п.3 приложения 1 к Инструкции № 37/18/6).  Амортизация объектов основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, начисляется исходя из выбранного срока полезного использования линейным, нелинейным и производительным способами (п.37 Инструкции № 37/18/6)).

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-osnovnykh-sredstv_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.