Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2350)
05 июня 2011

Уважаемая редакция! Я работаю в газете, у нас упрощённая система налогообложения. Рекламодатель (не резидент РБ)заказал рекламу, которая опубликовалась 28 апреле и 5 мая. Оплату произвёл 27 мая иностранной валютой. После зачисления на текущий счет суммы обязательной продажи, часть выручки осталось в иностранной валюте. Как правильно отразить в учете предоставление услуги (счет выставлялся в иностранной валюте), ее оплату и как правильно отразить выручку в книге учета доходов и расходов? Заранее большое спасибо!

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК налоговая база при упрощенной системе налогообложения определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов. При этом к внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль.

Согласно подпункту 3.17 пункта 3 статьи 128 НК положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством, включаются в состав внереализационных доходов.  Порядок указанной переоценки регулируется Декретом Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 г. № 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц" (далее – Декрет № 15).  На основании Декрета № 15 переоценка имущества и обязательств в иностранной валюте производится при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Поскольку иное не определено, положения Декрета № 15 распространяются также и на организации, применяющие УСН, в том числе осуществляющие ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему.  Согласно утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199 Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, датой совершения хозяйственной операции считается дата принятия к бухгалтерскому учету активов и обязательств, которые являются результатом этой операции в соответствии с законодательством Республики Беларусь или договором.

Датой составления бухгалтерской отчетности за отчетный период считается последний календарный день в отчетном периоде.  Таким образом, при возникновении внереализационного дохода при переоценке валюты и (или) обязательств указанный внереализационный доход подлежит обложению налогом при УСН. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-vyruchki_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.