Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1771)
27 октября 2010

С работником организации заключен договор об использовании личного транспортного средства в служебных целях, который предусматривает возмещение затрат на приобретение ГСМ. Работник был направлен в служебную командировку за границу, по возвращении из которой был предоставлен отчет и путевой лист. По данным путевого листа расход топлива по норме и фактически составил 215,36 л. К отчету были приложены чеки на покупку топлива в количестве 177,46 л. Какую сумму необходимо возместить работнику? На приобретение 215,36 л или 177,46 л? Если 215,36, то по какой цене возмещается разница?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115).  В соответствии с п.32 Инструкции № 115 возмещение командированному работнику расходов по приобретению горюче-смазочных материалов, оплате за стоянку, оплате дорожных, таможенных сборов, страхованию автотранспорта и гражданской ответственности перевозчика, вынужденному мелкому ремонту и др. расходов производится по фактическим расходам на основе подтверждающих документов в оригинале.  Путевой лист не является подтверждением приобретения ГСМ.  Поэтому возместить вы можете только ту стоимость приобретенных ГСМ, которая документально подтверждена работником чеками. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozmeshchenie-zatrat-na-priobretenie-gsm_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.