Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (6535)
19 июля 2012

Возможно ли возмещение ущерба, причиненного работником нанимателю, путем написания письменного заявления работником с просьбой удержания из заработной платы суммы причиненного ущерба или возмещение ущерба осуществляется исключительно путем внесения работником соответствующих денежных сумм в кассу нанимателя?

Ответ: 

Работник должен внести денежные суммы в кассу.

Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю работником, определен ст. 408 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Так, возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника (часть первая ст. 408 ТК). Суммы ущерба свыше среднего месячного заработка взыскиваются в судебном порядке (часть пятая ст. 408 ТК).

При этом нанимателю следует учитывать, что ст. 108 ТК установлен максимальный размер всех удержаний из заработной платы. Так, при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Следовательно, возмещение ущерба в размере среднего месячного заработка происходит не одномоментно, а частями из заработных плат за несколько месяцев, чтобы размер всех удержаний не превышал по общему правилу 20 % от заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Статьей 107 ТК определен перечень случаев, когда удержания из заработной платы работников производятся для погашения их задолженности нанимателю. Данный перечень не предусматривает удержаний из заработной платы работника по его заявлению.

По письменному заявлению работника должны производиться удержания только для безналичных расчетов в случаях, предусмотренных законодательством (часть четвертая ст. 107 ТК). При осуществлении удержания из заработной платы по заявлению работника применяется постановление Совета Министров РБ от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов».

Возможность возмещения ущерба путем удержания по заявлению работника также не предусмотрена ст. 408 ТК и вышеназванным постановлением.

Вместе с тем работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично (ст. 401 ТК). С согласия нанимателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное. При этом, как указывалось выше, возмещение не может быть произведено по письменному заявлению работника путем удержания из заработной платы. Возмещение ущерба может быть произведено, например, путем внесения работником соответствующих денежных сумм в кассу нанимателя.

Юлия Фабрикова, юрист
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozmozhno-li-vozmeshchenie-ushcherba-pri_q0000-0000343-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.