Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1235)
16 июня 2017

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) получило кредит от литовского банка. Резидент допустил нарушение сроков возврата кредита, в результате чего начислена пеня. Литовский банк уступил право требования задолженности по кредитному договору резиденту оффшорной зоны. Резидент обратился в банк Республики Беларусь для проведения платежа резиденту оффшорной зоны: основного долга, процентов и пени.

Необходимо ли резиденту получать разрешение Нацбанка и уплачивать оффшорный сбор? 

Ответ: 

Необходимо.

Субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие получение кредитов и (или) займов при наличии в т.ч. следующего условия: кредитодатель или займодавец зарегистрирован в государстве (на территории), в котором действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях (оффшорные зоны) (подп. 18.8 п. 18 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72).

В нашем случае литовский банк уступил право требования по кредитному договору, т.е. произошла перемена лиц в обязательстве, и на стороне кредитора (займодавца) появился резидент оффшорной зоны.

От обложения оффшорным сбором освобождается перечисление денежных средств: в целях возврата резидентами Республики Беларусь денежных средств, полученных от нерезидентов Республики Беларусь в качестве кредитов и займов, процентов за пользование ими (подп. 1.3 п. 1 ст. 233 Налогового кодекса Республики Беларусь).

<...>

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozvrat-valyutnogo-zaima-rezidentu-offsh

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.