Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3248)
09 ноября 2018

Общество «А» частной формы собственности (арендодатель) применяет УСН без НДС и сдает в аренду офисное помещение, находящееся у него на праве собственности, обществу «Б» (арендатор) частной формы собственности. Часть арендованного помещения общество «Б» сдает в субаренду.

Каков порядок принятия к вычету НДС по коммунальным услугам у арендатора?

Ответ: 

НДС по услугам, потребленным арендатором, – принимают к вычету; по перевыставленным арендатором субарендатору, – не принимают к вычету.

«Входной» НДС по коммунальным услугам, потребленным непосредственно самим арендатором, принимают к вычету:

– на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от арендодателя (общества «А»), так как он выступает в роли посредника, который «транзитом» перевыставляет стоимость указанных услуг арендатору;

– при условии подписания арендатором в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью (подп. 2.1 п. 2, пп. 5-1, 6-1 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Что касается НДС по коммунальным услугам, перевыставленным арендатором (обществом «Б») субарендатору, то в учете арендатора они к вычету не принимаются.

 

Справочно: не подлежат вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, не признаваемых объектами обложения НДС на основании подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК).

Не признают объектами обложения НДС обороты по возмещению арендодателю арендатором стоимости приобретенных услуг, связанных с арендой, не включенной в сумму арендной платы. Данное положение распространяется на обороты по возмещению арендатору арендодателем стоимости приобретенных услуг, связанных с арендой (подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК).

 

Арендатор при перевыставлении коммунальных услуг к возмещению выступает в роли посредника, который «транзитом» перевыставляет стоимость указанных услуг субарендатору. Таким образом, арендатор (общество «Б») должен в адрес субарендатора выставить ЭСЧФ, показатели которого заполняются на основании ЭСЧФ, выставленного ранее арендодателем (обществом «А») арендатору (обществу «Б») (часть вторая п. 7-1 ст. 105, п. 5 ст. 106-1 НК).

Наталья Борисенко, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vychet-nds-po-kommunalnym-uslugam-u-aren

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.