Вычет НДС при переходе с УСН на общий порядок налогообложения


24 июля 2013
Просмотры (5980)

Организация переходит с упрощенной системы налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость на общий режим налогообложения.

Можно ли принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным, но еще не использованным результатам работ по ремонту оборудования?

ОТВЕТ:

Нельзя.

Организации, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС, суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, относят на увеличение их стоимости (п. 7 ст. 106 Налогового кодекса РБ (далее – НК РБ)).

Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой НДС. Выделение сумм НДС для вычета осуществляют из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм налога, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости (подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК РБ).

Таким образом, организация, переходящая с УСН без уплаты НДС на общий режим налогообложения, не может принять к вычету НДС по приобретенным работам, так как выделение сумм НДС предусмотрено только из остатков товаров (за исключением основных средств).

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.