Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4602)
20 октября 2011

Является ли грубым нарушением при заполнении ТТН-1 в строке "грузополучатель" указать не фактический юридический адрес, а старый ?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Согласно п. 4 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2"Товарная накладная", утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 (далее - Инструкция N 192), заполнение реквизитов накладных форм ТТН-1 и ТН-2 производится последовательно.

При этом подлежат обязательному заполнению реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (грузоотправителе, грузополучателе, заказчике автомобильной перевозки (плательщике)); ее содержании и оценке в натуральных, количественных и денежных показателях; сведения о лицах, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей.

Грузоотправители при отгрузке товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь, в графе 1 накладных форм ТТН-1 и ТН-2 дополнительно указывают страну, из которой ввезен товар.  Согласно п. 16 Инструкции N 192 в строке "Грузополучатель" накладной формы ТТН-1 указываются наименование и адрес грузополучателя.  Согласно ст. 50 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательными актами случаях - и иных коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.  Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.  Согласно п. 1 ст. 15 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь местом нахождения организации (за исключением простого товарищества) признается место ее государственной регистрации, если иное не установлено настоящей статьей.

Пунктом 4 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", предусмотрено, что государственная регистрация юридического лица производится по месту его нахождения.

Таким образом, в строке "Грузополучатель" накладной формы ТТН-1 следует указывать место нахождения юридического лица, указанное в его учредительных документах (юридический адрес).  Является ли это грубым нарушением определит представитель контролирующих органов исходя из предоставленных Вами объяснений.

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/zapolnenie-ttn_q0000-0000518-1-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.