Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1845)
18 августа 2011

Работница учреждения ушла в отпуск и получила отпускные на 23 календарных дня за отработанный период с 11.11.2010г. по 10.11.2011г. (ранее она за этот же период уже брала 14 дней отпуска, в нашей населенной местности можно брать 37 календарных дней), в течение отпуска работница была уволена в связи с переводом к другому нанимателю с 15 июля.

 Согласно ст.107 п.2 ТК она не должна возвращать отпускные за полученный неотработанный отпуск, но она же этот отпуск не использовала, у нее остался аванс на 8 оплаченных дней отпуска, которые она не отработала и не отдохнула.  Как в данной ситуации поступить? Как следует правильно отразить в лицевом счете данной работницы? Сколько дней показывать отпуска, как по табелю – 15 или как по выданным отпускным – 23?  Заранее благодарны за Ваш ответ.

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В табеле учета рабочего времени устанавливается продолжительность отпуска, до даты увольнения работника.  В расчетном листке устанавливается строка: средний заработок за время трудового отпуска 23 календарных дня.  В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса удержания при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пункте 4 статьи 35 названного кодекса (перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю). 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/zarabotnaya-plata_q0000-0000518-1-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.