Возмещение командировочных расходов и подоходный налог: отдельные аспекты налогообложения (Комментарий к отдельным нормам гл. 16 Налогового кодекса РБ)


Возмещение командировочных расходов, понесенных в связи с выполнением плательщиком трудовых обязанностей, – один из видов компенсаций, освобождаемых от подоходного налога (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

Однако из каждого правила есть исключения. Так, при оплате нанимателем плательщику расходов на командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы обложению подоходным налогом подлежат:

• суточные, выплачиваемые сверх норм, установленных постановлениями Минфина РБ от 30.01.2001 № 7 и от 08.08.2013 № 53 (далее – постановление № 53), или не возвращенные в порядке, определенном Трудовым кодексом РБ.

Пример

Согласно приказу руководителя районной финансовой организации заместитель руководителя 4 ноября 2013 г. был направлен в 1-дневную служебную командировку в г. Минск для участия в заседании коллегии министерства. Принимающая сторона в день проведения данного мероприятия обеспечивает командированного работника 2-разовым питанием.

Данному работнику до отъезда в служебную командировку был выдан денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно и суточных в размере 30 000 руб.

Являются ли указанные суммы выплат доходом командированного работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

Если командированному работнику принимающая либо направляющая сторона оплачивает питание, суточные выплачиваются в размере 50 % от установленной нормы (подп. 4.3 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.04.2000 № 35).

За проживание вне места жительства (места пребывания) для покрытия дополнительных личных расходов установлены суточные при 1-дневных служебных командировках и командировках в другую местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места постоянной работы, в размере 30 000 руб. (абз. 3 п. 1 постановления № 53).

С учетом того что принимающая сторона в день проведения коллегии обеспечивала командированного работника 2-разовым питанием, сумма излишне выданных ему суточных составила 15 000 руб.

Данная сумма будет признана доходом роботника, подлежащим обложению подоходным налогом, в том случае, если работник в установленные сроки не возместит ее или она не будет удержана из его заработной платы;

• документально не подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, расходы, связанные с выдачей и (или) регистрацией документов для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, получением виз, а также с обменом наличной валюты или чека на наличную иностранную валюту или с получением наличной иностранной валюты с использованием банковской платежной карточки.

Отметим, что при непредставлении плательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от подоходного налога с физических лиц в пределах норм, установленных законодательством. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым организацией членам органа управления, прибывающим (выезжающим) для участия в работе соответствующего органа управления этой организации, а также к указанным выплатам, производимым организацией физическим лицам не по месту основной работы.

Кроме того, налоговым агентам при направлении работников в служебную командировку следует также учитывать, что:

1) если в установленные законодательством сроки не представлены документы и отчеты о расходовании сумм, полученных под отчет, не сданы неизрасходованные остатки таких сумм и в пределах 30-дневного периода со дня истечения этого срока источником выплаты не принято распоряжение об удержании задолженности по ним, такие суммы следует включать в доходы месяца, следующего за месяцем истечения указанных сроков (подп 3.2 п. 3 ст. 175 НК);

2) расходы, произведенные в командировке в иностранной валюте и признанные налогооблагаемыми доходами плательщика, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату фактического получения этих доходов (п. 6 ст. 156 НК).

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.