Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Как правильно применить валютное законодательство организации-застройщику при выпуске жилищных облигаций в иностранной валюте. 

Виктор Статкевич, аудитор

Жилищная облигация организации-застройщика может иметь номинальную стоимость, выраженную как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. При оплате жилищных облигаций (безналичные, наличные расчеты) необходимо соблюдать нормы валютного законодательства. Как это сделать, вы узнаете из настоящей публикации.

Вопрос 1. Оплата жилищной облигации осуществляется в валюте номинала

Может ли физическое лицо (резидент Республики Беларусь), приобретающее у организации-застройщика (резидент Республики Беларусь) жилищные облигации, номинированные в иностранной валюте, фактически осуществить перечисление денежных средств за них в иностранной валюте?

Необходимо ли для этих целей получать разрешение Нацбанка?

Расчеты в валюте за приобретаемые жилищные облигации возможны только на основании разрешений Нацбанка.

Оплата жилищных облигаций производится путем безналичного или наличного расчета в установленном порядке. Юридические и физические лица вносят денежные средства эмитенту жилищных облигаций в валюте номинала жилищных облигаций с учетом требований валютного законодательства |*| (п. 16 Инструкции о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 18.09.2009 № 115; далее – Инструкция № 115).

* Информация, касающаяся случаев приобретения жилищных облигаций и предоставления плательщику имущественного налогового вычета, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Важно! Инструкция № 115 не является нормативным правовым актом, регулирующим порядок осуществления расчетов в иностранной валюте, и соответственно не предоставляет прямую возможность расчетов за приобретаемые жилищные облигации в иностранной валюте.

Справочно: при решении вопроса о возможности проведения расчетов за приобретенные жилищные облигации в иностранной валюте необходимо руководствоваться актами валютного законодательства:

Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон № 226-З);

Правилами проведения валютных операций, утвержденными постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72).

Валютное законодательство устанавливает различный порядок расчетов в иностранной валюте в отношении разных видов валютных операций.

Напомним, что согласно ст. 11 Закона № 226-З запрещается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами, за исключением случаев, установленных Законом № 226-З и иными актами валютного законодательства.

В отношениях между юридическими лицами – резидентами при осуществлении валютных операций разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте в случаях:

– привлечения на временной основе средств в бюджет, возврата этих средств и процентов за пользование ими в соответствии с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и решениями областных и Минского городского Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год;

– осуществления платежей из бюджета на цели, определенные законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и решениями областных и Минского городского Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

В отношениях между физическими лицами – резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте в случаях:

– дарения (в т.ч. в виде пожертвований), а также отмены дарения;

– предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;

– передачи на хранение и их возврата.

Важно! Возможность осуществления расчетов в иностранной валюте между юридическим и физическим лицом – резидентами Республики Беларусь при приобретении последним жилищных облигаций в настоящее время законодательством Республики Беларусь не предусмотрена.

Возможность использования иностранной валюты физическим лицом предусмотрена только при расчетах между субъектом валютных операций – резидентом и физическим лицом по государственным ценным бумагам, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте (подп. 31.6 п. 31 Правил № 72).

При этом при проведении валютных операций использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте между субъектом валютных операций – резидентом Республики Беларусь и физическим лицом – резидентом Республики Беларусь разрешается при расчетах, осуществляемых на основании разрешений Нацбанка (подп. 31.14 п. 31 Правил № 72).

Таким образом, расчеты в иностранной валюте за приобретаемые жилищные облигации возможны только на основании разрешений Нацбанка.

Необходимо также учитывать, что сложившаяся практика свидетельствует о том, что подобные разрешения на проведение расчетов по рассматриваемым сделкам Нацбанк не выдает.

Вопрос 2. Облигации реализованы за валюту нерезиденту: как учитывать курсовые разницы?

Организация-застройщик выступила эмитентом жилищных облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Каким образом отражаются курсовые разницы от переоценки задолженности по привлеченным заемным средствам (облигационному займу) в бухгалтерском и налоговом учете, если жилищные облигации были реализованы физическому лицу – нерезиденту Республики Беларусь за иностранную валюту?

Задолженность по жилищным облигациям, номинированным в иностранной валюте и реализованным за иностранную валюту, переоценке не подлежит.

Юридические и физические лица вносят денежные средства эмитенту жилищных облигаций в валюте номинала жилищных облигаций с учетом требований валютного законодательства (п. 16 Инструкции № 115) |*|.

* Информация о том, как привлечь недостающие оборотные средства путем выпуска облигаций и сделок с ними, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Возможность оплаты физическим лицом – нерезидентом Республики Беларусь жилищных облигаций в иностранной валюте в настоящее время предусмотрена валютным законодательством Республики Беларусь, в частности:

ст. 10 Закона № 226-З;

гл. 6 Правил № 72.

Справочно: наличие и движение краткосрочных займов, в т.ч. привлеченных путем выпуска и размещения облигаций, учитывается на субсчетах 66-2 "Расчеты по краткосрочным займам" и 67-2 "Расчеты по долгосрочным займам" (пп. 51 и 52 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50).

Если жилищные облигации были номинированы в иностранной валюте и их фактическая реализация осуществлена за иностранную валюту, то и кредиторская задолженность эмитента (организации-застройщика) по счетам 66, 67 будет являться валютной задолженностью. В соответствии с требованиями части третьей ст. 12 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее – Закон № 57-З), Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности "Влияние изменений курсов иностранных валют", утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), она будет подлежать переоценке.

Однако при отражении застройщиком в бухгалтерском учете курсовых разниц, возникающих при переоценке кредиторской задолженности по заемным средствам, привлеченным путем выпуска и размещения жилищных облигаций, необходимо руководствоваться следующими требованиями законодательства:

– пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу Республики Беларусь организации производят (за исключением Нацбанка, банков) по официальному курсу денежной единицы Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. 3 ст. 12 Закона № 57-З);

– под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком Республики Беларусь, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца (п. 2 НСБУ № 69).

Жилищные облигации имеют право приобретать (как в процессе размещения жилищных облигаций, так и в процессе их обращения) юридические и физические лица, заключившие с эмитентом договор (соглашение) в простой письменной форме, предусматривающий обязательства эмитента по строительству:

– жилых помещений владельцам жилищных облигаций, являющимся физическими лицами;

– жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме и (или) иного объекта недвижимости либо его части владельцам жилищных облигаций, являющимся юридическими лицами (п. 5 Инструкции № 115).

Договор с эмитентом должен содержать существенные условия, одними из которых являются:

1) размер денежных средств, подлежащих внесению в оплату стоимости жилого и (или) нежилого помещения в жилом доме и (или) иного объекта недвижимости либо его части путем приобретения жилищных облигаций, количество жилищных облигаций с указанием суммы их номинальных стоимостей и суммарного эквивалента номинальной стоимости, выраженного в квадратных метрах;

2) срок исполнения обязательств по договору, в т.ч. передачи эмитентом владельцу жилищных облигаций жилого и (или) нежилого помещения в жилом доме и (или) иного объекта недвижимости либо его части.

Несмотря на тот факт, что поступившие от приобретателя жилищных облигаций денежные средства учитываются не на таких стандартных счетах учета расчетов, как 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.д., а на счетах 66 либо 67, денежные средства в иностранной валюте, полученные при размещении жилищных облигаций, по своей экономической и правовой природе являются для организации-застройщика предварительной оплатой (авансом) за те помещения, которые в будущем будут переданы владельцу жилищных облигаций в счет их погашения.

Следовательно, задолженность по облигационным займам, учитываемая эмитентом жилищных облигаций (организацией-застройщиком) на счетах 66 либо 67, по жилищным облигациям, номинированным в иностранной валюте и реализованным за иностранную валюту, переоценке не подлежит.

Статьи на тему

Сроки завершения внешнеторговых операций, до истечения которых следует обратиться за их продлением в Нацбанк

№36, сентябрь 2018

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций

№32, август 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 01.08.2018 № 348 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 апреля 2009 г. № 52»

№32, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.