Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оформление актов о приеме-передаче группы основных средств. 

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

3 (427). Организация приобрела несколько одинаковых единиц оборудования.

Можно ли на них оформить акт о приеме-передаче группы основных средств, предусмотрев данную форму в учетной политике?

Нельзя.

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом  |*|  (ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности").

* Информация о заполнении первичных учетных документов доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Перечень первичных учетных документов, которые утверждают уполномоченные государственные органы, определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360 "Об утверждении перечня первичных учетных документов". В него включен акт о приеме-передаче основных средств.

Форма акта о приеме-передаче основных средств приведена в приложении 1 к постановлению Минфина Республики Беларусь от 22.04.2011 № 23.

В акте о приеме-передаче основных средств необходимо указывать сведения о конкретном объекте основных средств.

Следовательно, на каждую единицу оборудования заполняют отдельный акт о приеме-передаче основных средств.

Оформление акта о приеме-передаче группы основных средств законодательством не предусмотрено.

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.