Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Консолидированная отчетность за 2016 г. 

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

12 (96). Открытое акционерное общество является учредителем двух унитарных предприятий.

Обязательно ли ему за 2016 г. составлять и представлять годовую консолидированную отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее – МСФО), ведь представление консолидированной отчетности устанавливается собственником имущества, а собственник не предъявляет такого требования к ее представлению?

Составление такой отчетности обязательно.

Общественно значимые организации (за исключением банков) обязаны составлять за 2016 г. и последующие годы годовую консолидированную отчетность в соответствии с МСФО в официальной денежной единице Республики Беларусь (п. 2 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон)).

Напомним, что общественно значимые организации – это открытые акционерные общества, являющиеся учредителями унитарных предприятий и (или) основными хозяйственными обществами по отношению к дочерним хозяйственным обществам, банки и небанковские кредитно-финансовые организации, страховые организации (ст. 1 Закона).

Действительно, порядок и сроки представления консолидированной отчетности |*| устанавливаются собственником имущества (учредителями, участниками) организации и иными лицами, уполномоченными на получение консолидированной отчетности законодательством Республики Беларусь или учредительными документами этой организации (для банковских групп, банковских холдингов – Нацбанком Республики Беларусь).

* Информация о составлении консолидированной бухгалтерской отчетности доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Однако годовая отчетность общественно значимой организации, составленная в соответствии с МСФО, вместе с аудиторским заключением по этой отчетности должна быть:

– представлена в Минфин Республики Беларусь (банка – в Нацбанк Республики Беларусь) не позднее 30 июня года, следующего за отчетным;

– размещена на сайте общественно значимой организации в Интернете не позднее 31 июля года, следующего за отчетным (п. 4 ст. 17 Закона).

Таким образом, общественно значимая организация обязана составлять годовую отчетность в соответствии с МСФО.

Статьи на тему

Многие организации и не подозревают, что им надо отчитываться по экспортируемым (импортируемым) услугам

№23, июнь 2018

Министерство финансов Республики Беларусь разъяснило порядок отражения в отчетности результатов пересчета по постановлению № 23

№21, июнь 2018

Многие организации и не подозревают, что им надо отчитываться по экспортируемым (импортируемым) услугам

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.