Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Льгота по налогу на недвижимость для резидентов СЭЗ

Марина Мишакова, юрист налоговой и коммерческой практики юридической компании REVERA

2 (394). Юридическое лицо, получив в 2016 г. статус резидента свободной экономической зоны (далее – СЭЗ), приобрело в собственность недвижимое имущество на территории СЭЗ. В настоящий момент этот резидент СЭЗ не реализует товары (работы, услуги), по реализации которых налоговым законодательством предоставлен льготный режим.

Вправе ли резидент СЭЗ применить льготу по налогу на недвижимость? Каковы условия для применения такой льготы?

Вправе при соблюдении определенных условий.

Резидентам СЭЗ с 1 января 2016 г. предоставлена льгота по налогу на недвижимость независимо от направления использования такого недвижимого имущества и вне зависимости от наличия реализации товаров (работ, услуг), на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ (подп. 4.1 п. 4 ст. 327 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Порядок применения данной льготы изложен в таблице.

Юридическое лицо получило статус резидента СЭЗ в 2016 г. Поэтому оно вправе независимо от наличия реализации товаров (работ, услуг), на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ, воспользоваться льготой по налогу на недвижимость |*| по недвижимости, расположенной в границах СЭЗ, при соблюдении вышеописанных условий.

* Информация о том, что у резидента СЭЗ есть 2 способа прольготировать налог на недвижимость

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.