Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Сроки заполнения книги учета отходов

Александр Гнедов, эколог

4 (396). Организация утвердила и согласовала с органами Минприроды инструкцию по обращению с отходами производства. В ней указан конкретный срок заполнения книги учета отходов ответственным лицом.

В 2016 г.:

а) дата, определенная в инструкции, выпала на выходные дни. Работник, который отвечает за ведение книги учета отходов, заполнил ее в первый рабочий день, следующий за выходными;

б) книга заполнялась позже установленного срока в связи с нахождением данного работника в отпуске и на больничном.

При проверке организации данные факты зафиксированы как нарушение законодательства об обращении с отходами производства.

Является ли нарушением заполнение книги учета отходов не в те сроки, которые указаны в инструкции, в т.ч. если ответственный за ведение книги учета отходов находится в отпуске или на больничном?

Является.

Требования к содержанию раздела «Учет отходов производства» инструкции по обращению с отходами производства сформулированы в Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства, утвержденной постановлением Минприроды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 45. Организация должна определить порядок ведения общего учета образования (поступления) отходов производства в целом от всех источников образования отходов производства, в т.ч. дату внесения сведений в книгу общего учета по форме ПОД-10.

Ни в каком ином акте законодательства об обращении с отходами, в т.ч. и в ТКП 17.02-12-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды» не указывается природопользователям дата внесения сведений в книгу общего учета. Это должен сделать сам природопользователь при разработке инструкции по обращению с отходами.

В то же время организации, осуществляющие обращение с отходами, обязаны согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение. Невыполнение собственной утвержденной и согласованной в органах Минприроды инструкции по обращению с отходами в части порядка заполнения книг учета отходов рассматривается как нарушение указанного требования и может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем:

– определить в инструкции по обращению с отходами производства период внесения записи в книгу общего учета отходов (например, «до последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем»), а не конкретную дату;

– назначить на время болезни работника, ответственного за заполнение книги (если болезнь носит длительный характер, например перелом), иного работника.

Выполнение обязанности за отсутствующего работника (болезнь, отпуск, иные основания) другим работником регламентируется должностными инструкциями работников или иными локальными актами юридического лица, определяющими трудовые обязанности работников;

– указать в инструкции по обращению с отходами производства работников, которые будут замещать лиц, обязанных вести учет отходов в оговоренных инструкцией случаях |*|.

* Информация о том, как вести учет отходов при офисной деятельности

Статьи на тему

Отходы бумаги и картона передаются на переработку

№32, август 2018

Выполнение обязанности по Указу № 313*

№32, август 2018

Освобождение от обязанности по сбору отходов при производстве товаров из пластика с использованием вторичного сырья

№31, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.