Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Можно ли продать шины б/у своим работникам?

Александр Гнедов, эколог

5 (397). Организация купила для двух своих автомобилей шины. Так как бывшие в употреблении шины полностью не износились, принято решение продать их работникам организации для личного пользования.

Возникли следующие вопросы.

5.1. Возможна ли продажа работнику организации или иному физическому лицу б/у шин?

Возможна.

Законодательство об обращении с отходами не регламентирует порядок реализации организациями товаров, бывших в употреблении, своим работникам.

В то же время организации при продаже товаров б/у, признанных отходами, должны соблюдать требования, определенные п. 31 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З).

Так, организация может отчуждать отходы физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем:

– только в целях последующего их использования для личного потребления.

При заключении договора купли-продажи с физическим лицом организация должна указать в нем, что отходы реализуются физическому лицу для личного потребления;

– если отходы не включены в перечень опасных отходов.

Отходы в виде шин относятся к категории опасных отходов, поэтому их отчуждение организация может произвести:

только другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами;

только для последующего их использования и (или) подготовки к использованию (ст. 3 Закона № 271-З).

Таким образом, в изложенном вопросе организация может продать своим работникам шины б/у, если они не приобрели статус отходов (не проходят по учету как отходы).

Справочно: опасные отходы – отходы, содержащие в своем составе вещества, обладающие каким-либо опасным свойством или их совокупностью, в таких количестве и виде, что эти отходы сами по себе либо при вступлении в контакт с другими веществами могут представлять непосредственную или потенциальную опасность причинения вреда окружающей среде, здоровью граждан, имуществу вследствие их вредного воздействия.

5.2. Старые шины получают статус отходов автоматически (при замене их на новые) или на основании какого-либо документа?

На основании показателей книг учета отходов (ПОД-9 и ПОД-10).

Закон № 271-З определяет правовые основы обращения с отходами, к которым он относит «вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства».

Очевидно, что к отходам могут относиться изделия, частично утратившие свои потребительские свойства.

Важно! Решение о том, относить или не относить изделие с частично утратившими потребительскими свойствами к отходам, принимает собственник этого изделия. После принятия решения о переводе изделия в отходы обращение с ними подпадает под требования Закона № 271-З.

Законодательством об обращении с отходами не установлена форма документа, который подтверждает признание изделий с частично утратившими потребительскими свойствами отходами. Поскольку организация должна вести учет отходов, информация об образовавшихся изделий б/у, указанная в книгах учета отходов по формам ПОД-9 и ПОД-10, будет свидетельствовать об образовании отходов в виде этих изделий. В таком случае необходимо уже использовать наименования и коды отходов согласно Классификатору отходов, образующихся в Республике Беларусь.

Если высота протектора позволяет шину использовать по прямому назначению, то шина «частично утратила свои потребительские свойства» и не является отходом, хотя собственник вправе принять решение и перевести данное изделие в отходы. Их реализация работнику не регулируется Законом № 271-З.

Просто покупка новых шин и неиспользование частично изношенных шин, но годных к использованию по прямому назначению, не делает последние отходами. Необходим или документ, составленный в соответствии с законодательством о бухгалтерской отчетности о признании шин негодными для использования по назначению, или отражение изношенных шин в книге учета отходов организации по форме ПОД-9.

В изложенной ситуации шины полностью не износились, поэтому можно предположить, что высота протектора шин позволяет их использовать по прямому назначению. То есть шины б/у не признаны отходами.

Если высота протектора не позволяет эксплуатировать шину, то шина однозначно подпадает под категорию отходов производства (необходимое свойство утрачено). Их отчуждение физлицам подпадает под требование п. 31 ст. 3 Закона № 271-З.

Изношенные шины с металлокордом (код 5750201) включены в перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2009 № 1391 (далее – Перечень).

Отчуждение физическому лицу опасных отходов, включенных в Перечень, запрещено. Соответственно передача изношенных шин, признанных отходами, своему работнику – запрещенная сделка с отходами.

Невыполнение требований к сделкам об отчуждении отходов |*|, установленных в ст. 3 Закона № 271-З, влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

* Информация о периодичности проведения инвентаризации отходов и требованиях к оформлению ее результатов 

Статьи на тему

Как для уплаты экологического налога определить общий суммарный объем выбросов в атмосферный воздух

№18, май 2018

Постановление Минприроды Республики Беларусь от 28.02.2018 № 3 «О внесении дополнений и изменений в постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 17 и от 9 декабря 2008 г. № 112»

№18, май 2018

С 12 апреля 2018 года изменился порядок согласования инструкций по обращению с отходами производства

№17, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.