Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Две льготы по налогу на недвижимость для резидентов СЭЗ

Марина Мишакова, юрист налоговой и коммерческой практики юридической компании REVERA

3 (395). Юридическое лицо, получив в 2011 г. статус резидента свободной экономической зоны (далее – СЭЗ), приобрело в 2013 г. недвижимое имущество на территории СЭЗ (офисное помещение и производственные здания) и реализует товары собственного производства. На реализацию распространяются особенности налогообложения в СЭЗ.

Вправе ли резидент СЭЗ в такой ситуации применить льготу по налогу на недвижимость? Каковы условия применения такой льготы?

С 1 января 2016 г. резиденты СЭЗ могут использовать 2 различные льготы по налогу на недвижимость |**|. Порядок использования льготы № 1 приведен в ответе на предыдущий вопрос.

** Информация о льготах по налогу на недвижимость

Резиденты СЭЗ вправе применять льготу № 2 по налогу на недвижимость независимо от направления использования такого недвижимого имущества при условии реализации товаров (работ, услуг), на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ (подп. 4.2 п. 4 ст. 327 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Освобождение от налога на недвижимость предоставляется, если в непосредственно предшествовавшем квартале:

а) резидент СЭЗ осуществлял реализацию:

– за пределы Республики Беларусь иностранным юридическим и (или) физическим лицам в соответствии с заключенными между ними договорами товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных этим резидентом на территории СЭЗ (подп. 3.1 п. 3 ст. 326 НК);

– на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые он произвел на территории СЭЗ, являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь (подп. 3.2 п. 3 ст. 326 НК, действует до 01.01.2017);

– товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены им на территории СЭЗ, другим резидентам СЭЗ согласно заключенным с ними договорам (подп. 3.3 п. 3 ст. 326 НК);

– за пределами Республики Беларусь иностранным юридическим и (или) физическим лицам в соответствии с заключенными договорами товаров собственного производства, произведенных этим резидентом на территории СЭЗ (подп. 3.4 п. 3 ст. 326 НК);

б) реализованные товары (работы, услуги) являлись товарами (работами, услугами) собственного производства резидента СЭЗ. Дата их изготовления должна приходиться на период действия сертификата собственного производства (абз. 8 п. 6 ст. 326 НК);

в) товары (работы, услуги) были произведены (выполнены, оказаны) на территории СЭЗ, резидентом которой он является, и с использованием исключительно основных средств, находящихся в собственности или ином вещном праве резидента СЭЗ, и труда работников резидента СЭЗ на территории СЭЗ (абз. 3 п. 5 ст. 326 НК);

г) копия сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном порядке, представлена резидентом СЭЗ в налоговый орган по месту постановки его на учет (абз. 3 п. 4 ст. 326 НК).

Условия, приведенные выше, должны соблюдаться в совокупности в I квартале года для того, чтобы применять льготу по налогу на недвижимость во II квартале; во II квартале – чтобы применять льготу в III квартале, и т.д.

Таким образом, юридическое лицо в рассматриваемой ситуации вправе будет применять льготу № 2 при выполнении обозначенных выше условий вне зависимости:

– от даты регистрации в качестве резидента СЭЗ;

– даты приобретения недвижимости.

Статьи на тему

Проверка определила объекты сверхнормативного незавершенного строительства на основании продолжительности строительства каждого пускового комплекса

№20, май 2018

Объекты незавершенного строительства: что делать при наличии противоречий между налоговым и строительным законодательством?

№15, апрель 2018

УСН и налог на недвижимость

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.