Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Не возникнут ли проблемы у тех организаций, которые применят нормы письма МНС?

Плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав выставить покупателю либо направить электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) на Портал. Такая норма закреплена п. 5 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). А пунктом 20 этой же статьи предусмотрен ряд изъятий, при которых допускается предъявление сумм НДС продавцами и осуществление налоговых вычетов покупателями на основании первичных учетных документов, т.е. без использования ЭСЧФ.

МНС письмом от 22.06.2016 № 2-1-09/1289 разъяснило порядок применения п. 20 ст. 106-1 НК, уточнив случаи невозможности выставления, направления и получения ЭСЧФ.

Некоторые плательщики восприняли эти разъяснения как возможность невыставления ЭСЧФ в принципе. Но в большинстве своем бухгалтеров волнуют вопросы: не придется ли спустя 2–3 года доказывать, что вышел из строя компьютер, не было выхода в Интернет и др. И вообще

Не возникнут ли проблемы у тех организаций, которые применят нормы письма МНС?

Игорь Клепча, Первый заместитель Министра по налогам и сборам (ответ на вопрос корреспондента «ГБ» на пресс-конференции по поводу Дня работников налоговых органов):

– На данном этапе внедрения ЭСЧФ налоговые органы настроены лояльно к плательщикам. До конца года предполагается учитывать ситуации, при которых плательщик по каким-то причинам не сможет заполнить счет-фактуру, зайти на Портал и т.д. Никаких контрольных мероприятий, штрафных санкций однозначно не будет.

Игорь Скринников, начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Беларуси (ответ на вопрос корреспондента «ГБ» на пресс-конференции):

– МНС не уполномочено переносить дату, установленную НК, – 1 июля 2016 г. В то же время НК предусматривает возможность применения старого порядка в случае возникновения форс-мажорных технических проблем. Письмо подготовлено для того, чтобы разъяснить, какие это проблемы, а не отодвинуть сроки введения ЭСЧФ.

Эксперт журнала «ГБ»:

– В 2017 г. п. 20 ст. 106-1 собираются исключить из НК (проект поправок в НК по состоянию на 21 июля 2016 г.).

Главный бухгалтер организации торговли:

– Применение ЭСЧФ, мягко говоря, вызывает определенные неудобства. Все это, конечно, преодолимо. Но «послабления», прописанные в письме МНС, бухгалтеров, привыкших «дуть на воду», волнуют уже сегодня. Может, не надо указывать причины неиспользования ЭСЧФ, а просто разрешить плательщикам до 1 января 2017 г. наладить программное обеспечение, технически переоснаститься и т.д.?

Статьи на тему

Как проверить остаток денежных средств в операционной кассе при отсутствии книги кассира?

№24, июнь 2018

Как бухгалтеру выдержать четыре алгоритма расчета среднего заработка?

№23, июнь 2018

Правомерно ли считать недополученную выручку из-за ошибок в ценообразовании упущенной выгодой и платить с нее налоги?

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.