Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выплаты работникам, направленным на уборку урожая, и подоходный налог

Анна Павлова, экономист

5 (265). Предприятие в августе 2016 г. по просьбе сельскохозяйственной организации и по распоряжению исполкома на период уборочной кампании направила в эту сельхозорганизацию своих работников.

На период выполнения сельхозработ работникам по месту основной работы взамен суточных и расходов по найму жилья произведена выплата в размере 75 % их заработной платы.

Должно ли предприятие удержать подоходный налог при выплате указанных доходов?

Не должно.

Бухгалтер при определении налоговой базы |*| подоходного налога должен учитывать нормы:

* Порядок определения налоговой базы по подоходному налогу на примере 4 ситуаций 

п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В налоговую базу включаются все доходы плательщика как в денежной, так и в натуральной форме;

ст. 163 НК.

От подоходного налога освобождаются все виды компенсаций, предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров. Исключение составляют:

– компенсации за неиспользованный трудовой отпуск;

– компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Одно из таких постановлений – постановление № 1037*.

______________
* Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2016 № 1037 «О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2016 году» (далее – постановление № 1037).

В нем рекомендовано промышленным и иным организациям выплачивать за счет собственных средств работникам, направленным ими на сельхозработы в сельскохозяйственные организации и на льнозаводы, взамен суточных и расходов по найму жилых помещений 75 % их среднего заработка по месту основной работы за весь период работы в сельскохозяйственных организациях и на льнозаводах, но не ниже размеров выплат, предусмотренных в ст. 95 Трудового кодекса, а также средний заработок за время нахождения в пути (п. 8).

Так как выплата работникам произведена предприятием в рамках постановления № 1037, то она относится к выплатам компенсационного характера, предусмотренным постановлением Совета Министров, и не подлежит обложению подоходным налогом.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.