Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Компенсация педагогам расходов на приобретение учебной и методической литературы и подоходный налог

Анна Павлова, экономист

7 (267). Государственное учреждение образования одновременно с выплатой заработной платы за счет бюджетных средств осуществляет выплаты педработникам на приобретение методической литературы, предметных журналов и других периодических изданий.

Надо ли учреждению образования удерживать подоходный налог с таких выплат?

Не надо при выполнении определенных условий.

Суммы ежемесячной компенсации расходов на приобретение учебной и методической литературы, предусмотренные Кодексом об образовании, освобождаются от подоходного налога с физических лиц при условии, что они выплачиваются по должностям и в пределах норм, установленных постановлением Минобразования Республики Беларусь от 19.10.2011 № 273 (далее – постановление № 273).

Обоснуем наш вывод.

Доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы подоходного налога (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

От подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров компенсаций. Исключение составляют:

– компенсации за неиспользованный трудовой отпуск;

– компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

При установлении в отношении указанных компенсаций в соответствии с законодательством предельных размеров или норм выплаты они освобождаются от подоходного налога в пределах таких размеров или норм (часть вторая подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Педработники имеют право на ежемесячную компенсацию расходов |*| на приобретение учебной и методической литературы в порядке и на условиях, определенных постановлением № 273.

* Информация о компенсациях, при выплате которых можно применить льготу по подоходному налогу

Им установлено, что из средств республиканского или местных бюджетов ежемесячно компенсируются расходы на приобретение учебной и методической литературы педработникам учреждений образования, финансируемых из соответствующих бюджетов. Размер компенсации – 15 % от тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Советом Министров для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (п. 1 постановления № 273).

Перечень должностей педработников, которым ежемесячно компенсируются расходы на приобретение учебной и методической литературы, указан в приложении к постановлению № 273.

Данная выплата производится по основному месту работы при условии занятия должности (выполнения педагогической нагрузки) не менее чем на 0,5 штатной единицы (ставки) и осуществляется за текущий месяц одновременно с выплатой заработной платы за предыдущий месяц (подп. 2.1 п. 2 постановления № 273).

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.