Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оплата за предоставленный дополнительный свободный от работы день облагается подоходным налогом

Анна Павлова, экономист

6 (266). Работница организации (место ее основной работы) воспитывает 3-летнего ребенка – инвалида с детства. В августе 2016 г. работнице на основании ее заявления предоставлен дополнительный свободный от работы день. Этот день оплачен в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Надо ли организации как налоговому агенту с указанной выплаты удержать подоходный налог?

Надо.

Оплата дополнительного свободного от работы дня в месяц из средств государственного социального страхования в размере среднедневного заработка не является пособием. Поэтому она признается доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Обоснуем ответ.

Мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, вправе по заявлению ежемесячно получать 1 дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда (ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Д-т 69 – К-т 70
– начислена оплата за свободный от работы день, оплачиваемый за счет средств ФСЗН*.

_____________
* Корреспонденция счетов составлена редакцией.

Справочно: данный порядок определен Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Вместе с тем от подоходного налога освобождаются пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком) (подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК) |*|.

* Комментарий к ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции 2016 г. 

Справочно: Перечень таких пособий определен законами Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-ХII «Об основах государственного социального страхования» и от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Это пособия:

– по беременности и родам;

– связанные с рождением ребенка;

– связанные с уходом за ребенком до 3 лет;

– на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей;

– по болезни и временной нетрудоспособности, выплатами;

– связанные с санаторно-курортным лечением и оздоровлением;

– по безработице;

– на погребение.

Дополнительный свободный от работы день в месяц, оплачиваемый из средств государственного социального страхования в размере среднедневного заработка, в этот перечень не входит.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.