Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подарок работнику в связи с юбилеем организации и исчисление налога на прибыль, страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

7 (296). Организация приобрела печь СВЧ и подарила ее сотруднику к юбилею организации.

Возникли следующие вопросы:

7.1. Как при исчислении налога на прибыль учитывают стоимость подарка?

Учитывают в составе выручки и затрат.

При безвозмездной передаче товаров |*| выручку от их реализации отражают в размере не менее суммы затрат на их приобретение, суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу (п. 5 ст. 127 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

* Информация о безвозмездной передаче ТМЦ работникам и составлении электронного счета-фактуры по НДС 

Выручку от реализации, затраты на приобретение и на безвозмездную передачу отражают в том отчетном периоде, в котором фактически переданы товары.

Следовательно, стоимость подарка учитывают при налогообложении прибыли в составе выручки и затрат и отражают в стр. 1 и 2 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль.

7.2. Как учитывают при налогообложении прибыли страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные на стоимость подарка?

Учитывают в составе внереализационных расходов.

На стоимость подарка начисляют страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

Справочно: страховые взносы начисляют на основании ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII и п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297.

В составе затрат, учитываемых при налогообложении, отражают обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в порядке, установленном законодательством, на учитываемые в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) выплаты работникам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК).

Вышеуказанные страховые взносы, начисленные в установленном законодательством порядке, за исключением перечисленных в подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК, относят в состав внереализационных расходов (подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129 НК).

Следовательно, начисленные на стоимость подарка страховые взносы отражают во внереализационных расходах при налогообложении прибыли.

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.