Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Что следует учитывать налоговому агенту при предоставлении работнику имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) жилья?

Анна Павлова, экономист

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК) для физических лиц – плательщиков подоходного налога предусматривает ряд льгот. Наиболее распространенная и значимая среди них – имущественный налоговый вычет.

Он позволяет уменьшить полученные плательщиком доходы на сумму его расходов, связанных со строительством либо покупкой жилья (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

Вычет предоставляют |*|:

– по месту основной работы (службы, учебы) плательщика;

– на основании документов, подтверждающих право плательщика на вычет и оформленных согласно требованиям законодательства (п. 2 ст. 166 НК).

Подробнее об этом в предлагаемом материале.

* Процедура предоставления имущественного вычета на приобретение жилья в 2016 г.

Какие документы подтверждают право на имущественный вычет?

Право на имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, имеют плательщик и члены его семьи при выполнении 2 условий одновременно:

1) если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

– в местном исполнительном и распорядительном органе;

– иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, – в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

Справочно: к членам семьи плательщика относят:

– супругу (супруга);

– детей, не состоящих в браке на момент осуществления расходов на строительство или приобретение жилья;

– иных лиц, признанных в судебном порядке членами семьи плательщика;

2) подтвердили это документально.

То, что плательщик состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (состоял на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа), подтверждается справкой о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ее форма определена постановлением Минжилкомхоза Республики Беларусь от 27.12.2010 № 28 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 октября 2010 г. № 552» (приложение 14).

Помимо справки плательщик в обязательном порядке представляет организации – налоговому агенту:

– подтверждающие фактическую оплату товаров (работ, услуг, за исключением риэлтерских услуг) квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные инструкции о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарные и кассовые чеки, акты о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и другие документы;

– копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, решения суда – при получении вычета членами семьи основного плательщика.

Кроме того, в зависимости от вида произведенных расходов, а также источников финансирования этих расходов плательщики представляют следующие документы (см. таблицу):



Если документы, перечисленные в таблице, были представлены налоговому агенту в предыдущем налоговом периоде, то в последующие налоговые периоды представлять их этому налоговому агенту не требуется.

Каким требованиям законодательства должны соответствовать подтверждающие документы?

Организация как налоговый агент должна проверить не только полноту представленного плательщиком пакета документов, но и факт соответствия этих документов требованиям законодательства. От этого также зависит правильность предоставления организацией имущественного вычета.

Наиболее актуально это в отношении следующих случаев.

1. Плательщик для получения вычета представил налоговому агенту справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В этом случае организация должна проверить срок действия данной справки. Она ограничена 6 месяцами (подп. 1.3.1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200).

При превышении указанного срока организация не вправе предоставить плательщику имущественный налоговый вычет |*|.

* Случай предоставления имущественного налогового вычета в отношении одного из молодоженов при строительстве квартиры 

2. Плательщик представил налоговому агенту карт-чек, в котором отсутствуют фамилия, имя, отчество лица, погашавшего кредит.

Документы, подтверждающие фактически произведенные плательщиком и членами его семьи расходы на строительство или приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры, погашение кредитов банков Республики Беларусь, погашение займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованных на указанные цели, должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего порядок их оформления.

Иными словами, если документы должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика; сумме и дате оплаты; назначении платежа, но в них отсутствуют указанные реквизиты, то плательщик должен приложить к таким документам справку получателя платежа, скрепленную печатью, содержащую недостающую информацию.

Если законодательством, регулирующим порядок оформления этих документов, не предусмотрены такие данные, как, например, фамилия, имя, отчество плательщика, назначение платежа, то представление налоговому агенту плательщиком дополнительных документов (справок), подтверждающих отсутствующие реквизиты, не требуется.

Справочно: см. письмо Нацбанка Республики Беларусь от 05.11.2010 № 03-15/151 «Об оформлении документов для получения имущественных налоговых вычетов» и письмо МНС Республики Беларусь от 24.01.2013 № 1-1-39/С-56 «Об имущественном налоговом вычете».

3. Плательщик представил налоговому агенту копии документов, подтверждающих произведенные расходы на строительство или приобретение жилья.

В этом случае налоговый агент должен сверить представленные копии с оригиналами.

После сверки делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов – отметка о сумме предоставленного имущественного налогового вычета.

4. Плательщик потерял документы, подтверждающие произведенные расходы на строительство или приобретение жилья, необходимые для получения имущественного вычета.

В случае их утери плательщик представляет налоговому агенту письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.