Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Практика исчисления НДС и применения ЭСЧФ: от проблем к готовому решению

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

В налоговом законодательстве топовыми темами являются НДС и электронные счета-фактуры (далее – ЭСЧФ).

Каждодневно бухгалтерскую аудиторию волнует, как без ошибок заполнить в той или иной ситуации ЭСЧФ.

Вопросов возникает множество:

– следует ли расходование работниками освежителей в санузлах рассматривать как безвозмездную передачу и исчислять НДС?

– как вычесть НДС при возврате брака?

– какой признак дополнительных данных надо указывать в гр. 12 ЭСЧФ и от чего он зависит?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в предлагаемом материале.

Ситуация 1. Налоговая база по НДС по договору аренды

Арендная плата установлена в евро. Оплата производится в белорусских рублях по договорному курсу.

Вправе ли арендодатель не изменять налоговую базу в сторону уменьшения в случае образования отрицательной суммовой разницы при наличии подписанного арендатором дополнительного ЭСЧФ?

Не вправе.

По договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте по договорному курсу, в случае, когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства, налоговая база увеличивается (уменьшается) на сумму разницы, определяемую в соответствии с п. 10 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29).

Продавец уменьшает налоговую базу на основании выставленного покупателю дополнительного ЭСЧФ, подписанного покупателем электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП), если ранее выставленный продавцом ЭСЧФ был подписан покупателем ЭЦП.

Таким образом, Указ № 29 не предоставляет права уменьшить налоговую базу, а обязывает это сделать при наличии дополнительного ЭСЧФ на отрицательную суммовую разницу, который получит статус «Выставлен» либо «Выставлен. Подписан получателем».

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 34/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.