Top.Mail.Ru

Отпуск

3604
Алгоритм расчета отпускных соблюдается независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для определения размера компенсации исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 5 Инструкции № 47). При исчислении среднего заработка в расчет
1435
1. Обязан ли наниматель уведомлять работника о дате начала отпуска, если в графике трудовых отпусков указан только месяц начала отпуска? О времени начала трудового отпуска наниматель обязан уведомить работника не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК [1]). Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно. <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 24/2019.
5046
Отпускные работника рассчитываются исходя из его зарплаты за предшествующее время (расчетный период). В общем случае этот период равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу начала отпуска. Однако на него могут приходиться месяцы, в которых работнику предоставлялся предыдущий трудовой отпуск, он находился в служебной командировке, болел
492
Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) и получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере. С 3 апреля 2019 г. она прерывает отпуск по уходу и оформляет в этот же день трудовой отпуск по 30 апреля 2019 г. Заявление на предоставление трудового отпуска она подала 28 марта 2019 г., приказ на трудовой отпуск оформлен 31 марта 2019 г. С 1 мая 2019 г. она снова оформляет отпуск по уходу. Возникли следующие вопросы...
730
<ИЗВЛЕЧЕНИЕ> <…> В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти...
998
В письме МНС Республики Беларусь от 09.04.2019 № 2-2-10/00861 «Об учете при налогообложении дополнительных отпусков» разъяснено, что включению в состав прочих нормируемых затрат, учитываемых при обложении налогом на прибыль в соответствии с подп. 2.1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), подлежат суммы оплаты следующих дополнительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательством (с соблюдением общего ограничения, установленного п. 3 ст. 171 НК)...
824
Общее правило определения расчетного периода В общем случае средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 5 Инструкции № 47 [1]). То есть расчетный период
992
В каких случаях можно исключить месяц из расчетного периода? Когда в составе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета, кроме месяцев, в которых начисленная заработная плата была не ниже заработной платы, начисленной в полных месяцах (п. 12 Инструкции № 47 [1]). <…> Полный текст...
1550
Рассмотрим на примере практической ситуации, как правильно следует продлить трудовой отпуск при временной нетрудоспособности работника.
3628
В организацию работник принят на работу с 1 ноября 2018 г. С 3 июня 2019 г. он просит предоставить ему часть основного трудового отпуска продолжительностью 15 календарных дней. Возникли следующие вопросы: 2.1. Вправе ли наниматель предоставить отпуск работнику, учитывая, что он отработал в организации меньше года? Вправе. Работники независимо от того, кто является их нанимателем, какой вид трудового договора с ними заключен, какая форма оплаты труда применяется в организации, имеют право на основной...
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/bukhgalterskii-uchet/uchet-truda-i-ego-oplaty/otpusk

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.