Налоговый агент

744
Когда налоговый агент не должен удерживать подоходный налог с доходов?
По общему правилу организации как налоговые агенты обязаны удержать с доходов физлиц подоходный налог и перечислять его в бюджет в установленные сроки. Однако каждое правило имеет исключения или особенности применения в отношении некоторых случаев. Два из них рассмотрены в предлагаемом материале.
25 сентября 2018 / Вопрос-ответ
1156
Порядок внесения подоходного налога членами семьи работников
В корпоративных мероприятиях, в т.ч. с выездом на природу, участвуют работники организации и члены их семей. Как организации обеспечить возврат подоходного налога, исчисленного с доходов, полученных членами семьи от участия в данном мероприятии?
12 сентября 2018 / Вопрос-ответ
1574
Превышение норм суточных и подоходный налог
Положением по командировкам организации установлено, что при направлении работников в командировку в страны Азии и Африки нормы суточных увеличиваются на 25 %. Следует ли удерживать подоходный налог при выплате суточных сверх норм?
6943
Когда расходы по служебной командировке стали доходами командированного работника. История одной проверки
Ни одна проверка, проводимая специалистами налогового органа или КГК в организациях, не оставит без внимания командировки, особенно зарубежные. Поэтому при отправлении работников в служебные командировки не лишним будет еще раз проверить документы на правильность их оформления, а также провести инструктаж с командированными в части того, какие последствия могут быть при утере счета за проживание в отеле или возвращении из командировки позже установленного срока без уважительной причины. Как показывает...
1573
Получатели дивидендов – физические лица: как учесть дивиденды и исчислить налоги
Учредителями (акционерами) организаций могут быть физические лица. В отношении начисляемых дивидендов возникают вопросы: надо ли начислять на них страховые взносы? как исчисляют подоходный налог, в т.ч. с доходов нерезидентов |*|? как отразить операции в учете? Читайте об этом в статье. * Информация об избежании двойного налогообложения дивидендов, выплачиваемых нерезидентам
2298
Организация приобрела долю физического лица в уставном фонде российской организации: надо ли удерживать подоходный налог?
В целях разумного размещения свободных финансовых средств организации нередко приобретают доли в уставных фондах организаций, в т.ч. иностранных. Такое приобретение можно сделать, например, при формировании уставных фондов таких организаций, т.е. при их создании. А можно приобрести долю у прежнего участника организации, в т.ч. у физического лица. Должна ли организация, приобретающая долю, удержать подоходный налог |*| с доходов физического лица? Влияет ли на удержание подоходного налога резидентство...
3978
Надо ли удерживать подоходный налог с доходов, выплачиваемых физлицам при приобретении у них имущества: налоговая практика
Казалось бы, практика применения норм подп. 1.33 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) настолько известна, что ничего нового по ней уже придумать невозможно. Однако это ошибочное мнение. Вы это поймете, когда ознакомитесь с предлагаемыми ситуациями.
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovyi-agent

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.