Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1639)
09 апреля 2018

Организация с 5-дневной рабочей неделей переносит рабочие дни в 2018 г. в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.2017 № 903 (далее – постановление № 903).

Как учесть рабочее время работников, у которых на рабочие дни, подлежащие переносу, или на выходные дни, на которые осуществляется перенос, приходятся отпуск, временная нетрудоспособность?

Ответ: 

Чтобы обеспечить рациональное использование рабочего времени, Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь допускается перенос рабочих дней на выходные дни (ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

 

Рассмотрим действия бухгалтера, если в организации имел место перенос рабочих дней и на такие дни у работников приходятся отпуск, дни болезни или другие случаи отсутствия на работе (см. схему).

Ситуация 1

Если работник находится в трудовом отпуске:

а) с 16 апреля, – тогда 14 апреля будет для него выходным днем;

б) с 30 апреля, – тогда 28 апреля будет для него выходным днем.

 

Такой вывод основан на нормах Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденных постановлением Минтруда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 (далее – Правила).

В том случае, если по различным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не являлся рабочим, то на него такой перенос не распространяется (п. 4 Правил).

Если в связи с производственной необходимостью такой работник, при его согласии, 14 апреля (28 апреля) будет привлекаться к работе, то эта работа должна компенсироваться как работа в выходной день. Обязательное условие для привлечения работника к работе в выходной день – наличие приказа (распоряжения) нанимателя, в котором оговариваются все условия такого привлечения. За каждый час работы в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата: работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок, работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов) (ст. 69 ТК).

Ситуация 2

Если работник находился в трудовом отпуске в марте – апреле 2018 г. и должен был после отпуска приступить к работе:

а) 16 апреля (в понедельник), – для него этот день будет выходным днем;

б) 30 апреля (в понедельник), – для него этот день будет выходным днем.

 

В данном случае имел место перенос рабочего дня на предшествующий день. Для работника, находящегося в отпуске, 14 апреля (28 апреля) не было рабочим днем, так как работник был в отпуске. Следовательно, и 16 апреля (30 апреля) будут для такого работника выходными днями.

 

Важно!

Переносы применяются только в отношении работников организаций, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, а также для которых переносимый день является рабочим днем. Переносы не применяются в отношении работников организаций, которым установлен суммированный учет рабочего времени, а также работающих в режиме 6-дневной рабочей недели.

 

Организации вправе с учетом специфики производства (работы) переносить рабочие дни, установленные постановлением № 903, в ином порядке в соответствии с законодательством (п. 2 постановления № 903).

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/aprel-bogat-perenosami-rabochikh-dnei-ka

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.