Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (413)
29 июня 2018

Работница организации (место основной работы) является вдовой, работает на полную ставку, имеет 6-месячного ребенка. В отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находится мать работницы, которая не имеет супруга. 

В каких размерах предоставляют стандартные налоговые вычеты при исчислении подоходного налога на ребенка и на бабушку, находящуюся в отпуске по уходу за ним?

Ответ: 

Вычеты предоставляются по 57 руб. ежемесячно на каждого из них.

При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик по месту основной работы вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 30 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (часть первая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29)). 

 

Справочно: иждивенцы − физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или осуществляющие уход за ребенком до 3 лет, − для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии − для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов (часть вторая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

 

Если в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет при наличии родителя находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС), не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга, оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка (часть вторая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Таким образом, бабушка является для работницы иждивенцем.

 

Справочно: семья − это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. Основаниями возникновения прав и обязанностей семьи является в т.ч. близкое родство, удостоверенное в установленном законом порядке (ст. 59, 64 КоБС).

 

Работница является вдовой, поэтому на ее несовершеннолетнего ребенка и на бабушку, как на иждивенца, ежемесячно можно предоставить стандартный налоговый вычет по 57 руб. на каждого из них.

 

Справочно: вдове стандартный налоговый вычет предоставляют в размере 57 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (часть пятая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, приложение 10 к Указу № 29).

Наталья Борисенко, аудитор

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/babushka-v-dekretnom-kak-poschitat-podok

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.