Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (12132)
22 апреля 2011

Уважаемая редакция! Я работаю в газете, в которой нет юриста. И меня заинтересовал такой вопрос:с некоторыми сотрудниками у нас заключается договор на возмездное оказание услуг (ВОУ), например договор на оказание услуг по продаже рекламных площадей, сотрудники в штате не состоят. Все таки, можно ли с ними заключать такой договор или же нужно заключать договор подряда? Помогите разобратьс в этой ситуации. Спасибо.

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Действующее законодательство Республики Беларусь предоставляет возможность субъектам хозяйствования заключать любые гражданско-правовые договора в соответствии с нормами Гражданского Кодекса Согласно Гражданского кодекса РБ от 07.12. 1998 г. № 218-З,далее ГК. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Разновидностью гражданско-правового договора является договор подряда. Порядок заключения договоров подряда регламентирован главой 37 ГК. Договор подряда - это договор, при котором одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Эта норма содержится в ст.656 ГК. Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

Права и обязанности физических лиц, заключивших с организацией гражданско-правовые договоры, во многом отличаются от прав и обязанностей работников организации, с которыми заключены трудовые договоры и которые по нормам трудового законодательства наиболее социально защищены. Например ,гражданам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, а также по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, пособие по временной нетрудоспособности (далее - пособие) назначается плательщиком обязательных страховых взносов и выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ .

Такое правило содержится в п.45 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (в редакции постановления Совета Министров РБ от 31.03.2008 № 490, с изменениями и дополнениями.  Порядок заключения договора возмездного оказания услуг регулируется статьями  733-737 главы 39 ГК. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44-47, 49, 51 ГК. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/dogovor-podryada-ili-dogovor-vozmeznogo-_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.