Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4786)
10 октября 2016

Электронный счет-фактура на ввоз товаров

Организация ввезла из России товар и поставила его на учет 25 июня 2016 г. «Ввозной» НДС по этому товару она уплатила 22 июля 2016 г. Отчетный период по НДС у организации – месяц.

Нужно ли создавать ЭСЧФ по ввезенному в июне товару, если НДС по нему уплачен после 1 июля 2016 г.?

Ответ: 

Не нужно.

 

Электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ) составляется импортером по каждому факту ввоза товаров и направляется на Портал  (далее – Портал) (абз. 3 части четвертой п. 8 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Наличие ЭСЧФ – одно из обязательных условий для вычета сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров (абз. 4 п. 5-1 ст. 107 НК).

 Создание ЭСЧФ осуществляется по товарам, ввезенным с 1 июля 2016 г. независимо от даты проведения расчетов по ним. Дату ввоза товара из России определяют по дате принятия его на учет (абз. 2 подп. 3.1 п. 3 постановления МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры»).

<...>

Виктория Петруша, аудитор, DipIFR, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/elektronnyi-schet-faktura-na-vvoz-tovaro

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.