Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (660)
06 июля 2018

В июне 2018 г. работнику организации – резидента Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (КБИП) выплачены:

− зарплата − 1 700 руб.;

− материальная помощь к отпуску − 2 500 руб. (материальная помощь в текущем году больше не выплачивалась).

У работника есть ребенок в возрасте до 18 лет.

В каком размере следует удержать подоходный налог из доходов работника?

Ответ: 

Подоходный налог следует удержать в размере 150,30 руб.

Доходы физических лиц, полученные по трудовым договорам (контрактам) от резидентов КБИП до 1 января 2027 г., облагают подоходным налогом по ставке 9 % (п. 51 Положения о специальном правовом режиме Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2017 № 166; далее − Положение).

По общему правилу от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, получаемые от организаций, являющихся местом основной работы, в размере, не превышающем 1 847 руб., от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь, приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении).

В то же время до 1 января 2027 г. освобождаются от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, полученные от резидентов КБИП их работниками в размере, не превышающем 500 базовых величин на дату получения дохода от каждого источника в течение налогового периода (календарного года) (ч. вторая п. 51 Положения).

Следовательно, материальную помощь, не превышающую 12 250 руб. (24,5 руб. × 500) в течение 2018 г., подоходным налогом не облагают.

Таким образом, сумма подоходного налога, удерживаемого из доходов работника, составит 150,30 руб. ((1 700 – 30) × 9 / 100), где 30 руб. – сумма стандартного налогового вычета в месяц, предоставляемого работнику на ребенка до 18 лет.

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/industrialnyi-park-velikii-kamen-i-razme

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.