Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3470)
23 октября 2010

подскажите пожалуйста нужно ли выписывать расходный кассовй ордер и прилаживать к платежной ведомости на выдачу з/платы из кассы,и нужно ли выписыать к квитанции банка на сдачу выручки в банк расходный кассовый ордер?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

1. Согласно п.28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 17.01.2008 № 4, с изменениями и дополнениями, выдача наличных денег из касс юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, привлекающих к предпринимательской деятельности физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, производится по:  расходному кассовому ордеру формы КО-2, утвержденному постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. № 38 «Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации»;  платежной ведомости с последующим проставлением на ней реквизитов расходного кассового ордера либо приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости (ведомостям) без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

На общую сумму выданных наличных денег по нескольким платежным ведомостям допускается составление одного расходного кассового ордера, дата и номер которого проставляются на каждой платежной ведомости.  2. Инструкцией № 4 установлено, что:  -в случае сдачи юридическими лицами, их подразделениями наличных денег работникам служб инкассации основанием для осуществления записей в кассовую книгу являются расходные кассовые ордера либо препроводительные ведомости, оформленные в соответствии с требованиями Инструкции по организации кассовой работы в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 декабря 2006 г. № 211 (п.50.1); - юридические лица, подразделения с круглосуточным режимом работы, лимит остатка кассы которым не устанавливается в соответствии с Правилами организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, должны составлять кассовый отчет с выведением фактического остатка наличных денег при оформлении расходного кассового ордера на сдачу выручки в порядке и сроки, установленные обслуживающим банком. При осуществлении инкассации дважды в сутки кассовый отчет составляется по прибытии инкассаторов в последний заезд (п.54).

Приведенные нормы говорят о том, что при сдаче выручки в банк самостоятельно необходимо оформлять расходный кассовый ордер. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kassa_q0000-0000518-1-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.