Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1068)
22 октября 2010

Как правильно отразить в БУ организационные расходы, понесенные учредителем до государственной регистрации предприятия? Учредитель - физическое лицо. Уставом не предусмотрено отражение расходов в виде вклада в уставной фонд. Уставной фонд сформирован полностью. Должно ли предприятие возмещать учредителю эти расходы?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Расходы, понесенные учредителем до государственной регистрации организации, расходами этой организации не являются. Поэтому такие расходы организация возмещать учредителю не обязана. Если такие расходы будут возмещены, то их возмещение следует рассматривать как выплату социального характера в пользу учредителя с соответствующим налогообложением.  Если учредитель является работником организации – то на эти выплаты следует начислить взносы в ФСЗН и РУП «Белгостстрах» и включить в налоговую базу для исчисления подоходного налога с учетом норм подп. 1.19 п.1 ст.163 НК РБ.  Если учредитель не является работником организации – то на эти выплаты взносы в ФСЗН и РУП «Белгостстрах» начислить не следует. Подоходный налог исчисляется с учетом подп. 1.19 п.1 ст.163 НК РБ. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsionnye-raskhody_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.