Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1967)
21 октября 2010

По договору комиссии из РФ В РБ ввезен товар со ставкой НДС-0% на сумму 100000 руб. При ввозе товара комиссионером уплачен НДС 20% в сумме 20000 руб. При дальнейшей реализации товара по договору купли-продажи на территории РБ НДС, уплаченный при ввозе был включен в стоимость отгруженного покупателю товара (100000+20000).Правомерны ли действия комиссионера?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Статьей 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанного в г.Астане 15 сентября 2004 г., ратифицированного Законом РБ от 01.11.2004 № 323-З (далее - Соглашение), определено, что импорт товаров - ввоз товаров налогоплательщиками косвенных налогов или налогоплательщиками, освобожденными от уплаты косвенных налогов в соответствии с национальным законодательством государств сторон, на территорию государства одной стороны с территории государства другой стороны.

На основании ст.3 Соглашения при импорте товаров на территорию государства одной стороны с территории государства другой стороны косвенные налоги взимаются в стране импортера.  Согласно пп.5-6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (приложение к Соглашению) (далее - Положение) косвенные налоги уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.  Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

Таким образом, если товар на реализацию был отгружен комитентом - резидентом РФ с территории Российской Федерации, то на комиссионера - резидента РБ возлагается обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в соответствии с нормами Соглашения. Согласно п.7 ст.105 НК РБ при реализации комиссионером (поверенным) товаров на основании договоров поручения, комиссии, консигнации либо иных аналогичных договоров покупателю выделяются суммы налога, исчисленные комитентом (доверителем) в случае, если комитент является плательщиком НДС в Республике Беларусь. Подлежат выделению также суммы налога, исчисленные комиссионером (поверенным) по товарам доверителей (комитентов), местом реализации которых является Республика Беларусь.

Место реализации товаров определяется на основании ст.32 Общей части Налогового кодекса РБ (далее - НК), которой установлено, что местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Республики Беларусь и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь. В вашем случае местом реализации товара, принадлежащего комитенту, Республика Беларусь не является.

Поэтому предъявить исчисленную комиссионером при ввозе комиссионного товара сумму НДС нельзя.  Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях - и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы (ст.891 ГК).  Поэтому исчисленную сумму НДС вы должны предъявить для возмещения комитенту. Пример Резидент РФ (комитент) отгружает с территории Российской Федерации белорусской организации (комиссионер) товар стоимостью 1000 у.е. для реализации на территории республики по договору комиссии. Налоговая база для исчисления комиссионером НДС по импорту из России в данном случае будет равна 1000 у.е., сумма налога составит 180 у.е. (1000 х 18%).

Комиссионер, реализуя товар, белорусскому покупателю НДС не выставляет, при этом уплаченная сумма налога в размере 180 у.е. к зачету (вычету) не принимается, а передается к возмещению комитенту - резиденту РФ.  Д-т 76 - К-т 68 - исчислен НДС при ввозе товара из РФ;  Д-т 68 - К-т 51 - перечислен НДС в бюджет;  Д-т 51, 52 - К-т 76 - возмещен НДС комитентом - резидентом РФ. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/komissionnyi-tovar_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.