Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4135)
20 сентября 2011

Работник принят на 0,5 ставки. Направлен от предприятия в командировку на один день. Суточные надо выплачивать вполном размере ( 11000 руб) или нет?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.  На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки, но средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. Вышеприведенные нормы законодательства регулируются статьями 91-92 Трудового кодекса РБ от 26.07.99 г. № 296-З

При направлении сотрудников в командировку в пределах Республики Беларусь необходимо руководствоваться Инструкцией « О порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь»,утвержденной  Постановленим Минфина РБ от 12.04.2000 г. № 35. Направление работников в служебную командировку должно быть оформлено приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.Согласно п.6.3названной инсрукции за проживание вне места жительства для покрытия  дополнительных личных расходов возмещаются суточные в размерах,  устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь.

Суточные  за время нахождения в пути выплачиваются в размерах, что и за время  пребывания в месте служебной командировки. При направлении работника  в командировку для участия в совещаниях, семинарах, сборах и в  других случаях, если принимающая сторона обеспечивает за свой счет  питанием либо эти расходы оплачивает направляющая сторона путем  безналичного перечисления, суточные выплачиваются только за время  нахождения в пути, если в эти дни питание не было предоставлено.

В случае предоставления командированному работнику одноразового  питания суточные выплачиваются в размере 70 %, двухразового - 30 % установленной нормы.  Из заданного Вами вопроса непонятно, работник принят на предприятие на 0,5 ставки по совместительству либо по основному месту работы. Поэтому обращаем Ваше внимание,чтоесли работник работает у вас на предприятии по совместительству, то направлять его в командировку следует в свободное от основной работы время. При этом необходимо письменное согласие с основного места работы. Заработная плата командированному работнику сохраняется в той организации, в которой он работает по совместительству.

В случае направления работника в служебную командировку одновременно по основной работе и работе по совместительству  заработная плата сохраняется по обеим должностям, а расходы по  оплате командировки распределяются по договоренности между  командирующими организациями. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/komandirovka_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.