Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2475)
19 августа 2011

Могу ли я командировать работника в однодневную командировку 2 раза в день (и в разные фирмы)?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса РБ).  В соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 при командировании работника на незначительное расстояние от постоянного места работы вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командирования к месту своего жительства, в каждом конкретном случае решается нанимателем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха и оговаривается в приказе о командировании работника.

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.  В соответствии с формой командировочного удостоверения, утвержденного названной Инструкцией при выезде в несколько пунктов отметки о прибытии и выбытии делаются отдельно в каждом из них.  Таким образом, при направлении работника в командировку в несколько организаций, в том числе находящихся в разных населенных пунктах, издается приказ о командировании работника в нескольких направлениях с учетом требований вышеназванной Инструкции. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/komandirovki_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.