Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1025)
13 сентября 2018

Физическое лицо в мае 2018 г. с лизинговой компанией заключило договор финансовой аренды (лизинга), согласно которому последняя в пользование этому физическому лицу передала однокомнатную квартиру стоимостью 60 000 руб.

Указанный договор заключен на 10 лет и предусматривает выкуп предмета лизинга (квартиры) по окончании срока его действия. Согласно договору лизинговые платежи должно вносить физическое лицо лизинговой компании ежемесячно равными частями в течение всего срока его действия.

В июне и июле 2018 г. данное физическое лицо уплатило лизинговой организации 1 100 руб. лизинговых платежей.

При этом в июле 2018 г. в договор финансовой аренды (лизинга) указанной квартиры внесены изменения, согласно которым из него исключено условие выкупа предмета лизинга, а срок договора сокращен до 7 лет.

Необходимо ли лизинговой организации представлять в налоговый орган сведения об этом факте, если данное физическое лицо не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и в связи с этим ему по суммам уплаченных им лизинговых платежей не предоставлялся имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса (далее − НК)?

Ответ: 

Необходимо.

Организация (индивидуальный предприниматель), расторгнувшая с плательщиком договор финансовой аренды (лизинга), предусматривающий выкуп предмета лизинга – одноквартирного жилого дома или квартиры и не завершившийся таким выкупом, или внесшая в такой договор изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга, обязана направить в налоговый орган по месту постановки информацию с указанием причины и даты расторжения или изменения такого договора.

Срок представления информации − в течение 30 календарных дней со дня расторжения такого договора финансовой аренды (лизинга) или внесения в него данных изменений.

Такая обязанность определена п. 12 ст. 175 НК.

Таким образом, указанная информация должна представляться независимо от того, состоит физическое лицо, с которым расторгнут договор финансовой аренды (лизинга), предусматривающий выкуп предмета лизинга (одноквартирного жилого дома или квартиры) и не завершившийся таким выкупом, а также были ли внесены в такой договор изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и был ли ему по суммам уплаченных им лизинговых платежей предоставлен имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК.

Указанная информация представляется ежегодно  не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в порядке и по форме, утвержденными постановлением МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц».

Анна Павлова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/lizingovaya-organizatsiya-i-ee-obyazanno

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.