Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3118)
22 июня 2017

Предприятию исполнилось 15 лет. В связи с юбилеем оно выплатило бывшим работникам-пенсионерам, проработавшим на предприятии не менее 10 лет,  матпомощь в сумме 350 руб.

Надо ли предприятию с указанных выплат удерживать подоходный налог?

Ответ: 

Нет при соблюдении определенных условий.

При выплате матпомощи бывшим работникам-пенсионерам предприятие может применить льготу, определенную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса.

Такая льгота предоставляется в отношении доходов:

  не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей;

 выплачиваемых организациями, являющимися местом основной работы  для пенсионеров, ранее работавших в них;

− размер которых не превысил в течение налогового периода установленный предел − 1 678 руб.

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Юлия Костюк, экономист
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/materialnaya-pomoshch-byvshim-rabotnikam

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.