Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4100)
20 января 2011

Добрый день!  Скажите, пожалуйста, к близким родственникам при выплате мат.помощи в связи со смертью, свекор относится?  Спасибо.

Ответ: 

см.ниже по тексту

Из вопроса не ясно кто будет получать материальную помощь свекор в связи со смертью невестки или невестка в связи со смертью свекра. Из складывающихся естественных жизненных процессов предполагаем, что невестка – в связи со смертью свекра. Рекомендуем воспользоваться нормами ст. 163 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы в виде суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:  - организациями и (или) индивидуальными предпринимателями по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника, в том числе пенсионера, ранее работавшего в этих организациях и (или) у этих индивидуальных предпринимателей, одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства, а также работникам, в том числе пенсионерам, ранее работавшим в этих организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого родства (подп. 1.8, п. 1 ст. 163 НК РБ).  

Ответ на вопрос кто относится к лицам, состоящим с умершим работником в отношениях близкого родства, - содержится в ст. 153 НК РБ.  2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:  2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.  

Для целей главы 16 «Подоходный налог с физических лиц»:  к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;  к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего (подп. 2.1., п. 2 ст. 153 НК РБ).  Таким образом, невестка по отношению к умершему свекру находится в отношениях свойства, а соответственно при получении ею материальной помощи по месту работы свекра (если наниматель примет решение о такой выплате по своему усмотрению), не предусмотрено освобождение от подоходного налога. Если материальную помощь будет получать сын (муж) умершего, то освобождение по ст. 163 НК РБ предусмотрено, так как он на момент смерти находился в отношениях близкого родства с умершим (сын).  

Редактор, Кондакова Н.М.

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/matpomoshch_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.