Налог на прибыль у резидента ПВТ: сдача имущества в аренду и реализация сервера


20 декабря 2018
Просмотры (2034)

Организация – резидент Парка высоких технологий (ПВТ) в 2018 г. сдала в аренду машино-место, а также реализовала бывший в эксплуатации сервер.

Облагают ли налогом на прибыль доходы от сдачи имущества в аренду и от реализации сервера?

ОТВЕТ:

Не облагают доход от аренды.

Облагают доход от реализации сервера.

Резиденты ПВТ освобождаются от налога на прибыль (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого при исполнении обязанностей налогового агента), если иное не установлено в п. 28 Положения* (абзац второй п. 27 Положения). Пункт 28 Положения не ограничивает льготу, предусмотренную п. 27 Положения, в отношении доходов от аренды.

Следовательно, такой доход освобождают от налога на прибыль.

Резидент ПВТ вправе отчуждать имущество (в т.ч. недвижимое), бывшее в его употреблении, по истечении не менее 12 месяцев с даты его приобретения (возникновения прав на него) резидентом ПВТ (абзац восьмой п. 19 Положения). Вышеуказанную льготу по налогу на прибыль не применяют в отношении прибыли от реализации подобного имущества (п. 28 Положения).

Таким образом, прибыль от реализации бывшего в эксплуатации сервера облагают налогом на прибыль.

____________
* Положение о Парке высоких технологий, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение).

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

, ПВТ
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.