Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1187)
01 сентября 2010

Наше предприятие, зарегистрированное в городе Минске, имеет на территории РБ удаленные складские помещения для хранения и отпуска товара (город Брест, Могилев, Слоним и т.д.). Склады не выделены на отдельный баланс, не имеют своего текущего (расчетного) или иного банковского счета. Для работы на складах имеется штат работников, проживающих в этих городах.  Суммы исчисленного и удержанного подоходного налога по всем сотрудникам (и города Минска и других городов РБ) мы перечисляем в бюджет по месту постановки на учет предприятия, т.е. в г. МИНСК.  Вопрос: куда мы должны уплачивать подоходный налог, удержанный с сотрудников складов г. Бреста, Могилева, Слонима и.т.д в город Минск или в г. Брест, Могилев, Слоним и т.д.?  Вопрос возник в связи с разной трактовкой данной ситуации налоговыми инспекциями Спасибо.

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Белорусские организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого плательщикам этими обособленными подразделениями (п.3 ст.13 НК РБ).

Для справки: согласно п.3 ст.13 НК РБ филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться таким счетом должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом либо Президентом Республики Беларусь.

Вопросы зачисления налогов в соответствующие бюджеты регулируются законом о бюджете на очередной финансовый год и принимаемыми в его исполнение нормативными правовыми актами.  Инструкцией о порядке уплаты (зачисления), распределения, возврата налогов, сборов (пошлин) и других доходов в 2009 г., утвержденной постановлением Минфина РБ от 23.02.2009 № 15 (далее - Инструкция № 15), определен порядок перечисления подоходного налога налоговыми агентами - юридическими лицами, обособленные подразделения которых находятся в пределах и (или) за пределами области (г.Минска) и не состоят на учете в налоговых органах.

Так, согласно п.15 Инструкции № 15 налоговые агенты - юридические лица, обособленные подразделения которых находятся в пределах и (или) за пределами области (г.Минска) и не состоят на учете в налоговых органах, перечисляют исчисленные и удержанные с физических лиц в соответствии с законодательством суммы подоходного налога в соответствующий местный бюджет как по месту своей постановки на учет в налоговых органах, так и по месту нахождения таких обособленных подразделений. При этом по месту нахождения обособленных подразделений перечисляются суммы подоходного налога, фактически удержанные с физических лиц, работающих в этих обособленных подразделениях.

Для целей применения Инструкции № 15 к обособленным подразделениям организации следует относить любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, и признанное таковым в соответствии с законодательством, учредительными либо иными организационно-распорядительными документами организации.  Поэтому подоходный налог с доходов работников складов вы должны перечислять в бюджеты по месту нахождения складов. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/o-podokhodnom-naloge_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.