Объект страховых взносов при выдаче материальной помощи


27 мартa 2020
Просмотры (1996)

В бюджетной организации выплачена материальная помощь в связи с праздником 8 Марта. Обоснование данной выплаты – ссылка на Положение о порядке оказания материальной помощи работникам, разработанное и утвержденное в организации в рамках Указа № 27*.

Следует ли на эти выплаты начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН?

ОТВЕТ:

Не следует.

Для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, являются объектом для начисления обязательных страховых взносов) (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда). Размер этих взносов не должен быть выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь**.

Исключение из данной нормы – выплаты, включенные в Перечень № 115***, на которые не начисляются взносы в бюджет фонда.

Материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами, включена в п. 7 Перечня № 115.

Важно! К числу нормативных правовых актов относятся указы Президента Республики Беларусь (п. 2 ст. 3 Закона № 130-З****).

Обоснование: работникам бюджетных организаций ежегодно оказывают материальную помощь, как правило, в связи с непредвиденными материальными затруднениями с направлением на эти цели средств в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов работников (абз. 3 п. 4 Указа № 27). Размеры, порядок и условия оказания материальной помощи определяются согласно положениям, утверждаемым руководителями бюджетных организаций. Руководствуясь приведенными нормативными документами, каждая бюджетная организация (учреждение) самостоятельно разрабатывает и утверждает Положение о порядке оказания материальной помощи работникам конкретного учреждения, основываясь на нормативных правовых актах и локальных актах организации, в т.ч. коллективном договоре организации.

Какие именно ситуации относятся к непредвиденным материальным затруднениям и каковы порядок и условия оказания материальной помощи в конкретных ситуациях (в т.ч. порядок оказания матпомощи к праздничным датам) работникам бюджетной организации, должны быть прописаны в указанном Положении.

 

Важно! На выплату материальной помощи работникам бюджетной организации в связи с праздником 8 Марта в соответствии с Положением о порядке оказания материальной помощи работникам, разработанным и утвержденным в организации на основании Указа № 27, обязательные страховые взносы в ФСЗН начислять не следует, так как данная выплата поименована в п. 7 Перечня № 115.

______________

* Указ Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (далее – Указ № 27).

 

**Статья 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

 

***Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

****Закон Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах».

Татьяна Твердова, начальник консультационно-аналитического отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.