Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2205)
26 апреля 2018

Организация принимает участие в республиканском и местном субботниках.

Как облагают подоходным налогом средства, заработанные во время их проведения?

Ответ: 

Средства, заработанные и перечисленные в соответствии с законодательством, не облагают. В остальных случаях облагают.

От подоходного налога освобождают доходы, начисленные за день проведения республиканского субботника и перечисленные нанимателями в установленном порядке в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2018 № 276 «О проведении республиканского субботника в 2018 году» (далее − постановление № 276) (подп. 1.48 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее − НК).

Таким образом, если  субботник объявлен в соответствии с законодательством республиканским, то заработанные денежные средства работников в день субботника освобождаются от обложения подоходным налогом только в части сумм, перечисленных в порядке, определенном постановлением № 276.

Если в день проведения республиканского субботника работникам начисляется зарплата, но коллектив принял решение не перечислять денежные средства в соответствии с постановлением № 276 в «фонд субботника» (все заработанные денежные средства выплачиваются только работникам), такие суммы облагают подоходным налогом в общеустановленном порядке (подп. 1.1 п. 1 ст. 153, подп. 1.6 п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 156 НК).

При проведении  местного субботника внутри предприятия по решению коллектива и нанимателя все начисленные работникам суммы также облагают подоходным налогом  в общеустановленном порядке.

Наталья Борисенко, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oblozhenie-podokhodnym-nalogom-sredstv-z

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.