Обязательные страховые взносы


02 апреля 2013
Просмотры (4931)

По случаю профессионального праздника предприятие оказало материальную помощь бывшим работникам, ныне пенсионерам – ветеранам труда.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд) на сумму данных выплат?

ОТВЕТ:

Не следует.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд (далее - Перечень), но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями)).

На категорию бывших работников (ныне пенсионеров – ветеранов труда предприятия) государственное социальное страхование не распространяется, и правом участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию законодательно такие граждане не наделены (ст. 7 Закона РБ от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями)).

Следовательно, на сумму оказанной материальной помощи бывшим работникам (ныне пенсионерам – ветеранам труда) обязательные страховые суммы в Фонд начислять не следует.

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.