Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2372)
27 ноября 2012

Работника вызывают на работу в выходной, который приходится на будний день.

В каком порядке должна быть произведена оплата?

Ответ: 

Оплата должна быть произведена в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки.

Всем работникам должны быть предоставлены выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) (ст. 136 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

При 5-дневной рабочей неделе работнику должно быть предоставлено 2 выходных дня каждую календарную неделю, при 6-дневной рабочей неделе - один выходной день, а для работников, работающих в непрерывном режиме (суммированный учет рабочего времени), - в различные дни календарной недели поочередно согласно графику работ (сменности) (ст. 140 ТК).

Таким образом, для работников, работающих по графику работ (сменности), выходными днями считаются те дни, которые запланированы в графике как выходные (в т.ч. и приходящиеся на будние дни).

Законодательством о труде (ст. 146 ТК) предусматривается компенсация за работу в выходной день по соглашению сторон путем предоставления другого дня отдыха или повышенной оплаты в размере, установленном частями третьей и четвертой ст. 69 ТК.

Следовательно, работа в день, являющийся для работника выходным, подлежит компенсации. В случае если компенсация производится в виде повышенной оплаты, то каждый час работы в выходной день следует оплатить в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (ст. 69 ТК). При этом конкретный размер оплаты, в т.ч. порядок исчисления часовой тарифной ставки (с учетом повышения по различным основаниям либо без них), наниматель устанавливает в локальном нормативном правовом акте (например, в положении об оплате труда).

 


Ознакомиться с журналом, заказать демонстрационный номер Вы можете здесь.

Анна Якушева, экономист

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oplata-za-rabotu-v-vykhodnoi-kotoryi-pri_q0000-0001248-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.