Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3565)
14 сентября 2010

скажите, пожалуйста, где указано, что дата составления акта приемки-передачи основных средств, дата поступления на склад и принятия к бух учету должны совпадать?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Данная норма прописана в следующих нормативных документах:  Постановление Минфина РБ от 8 декабря 2003 г. № 168 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по учету основных средств и нематериальных активов и инструкции о порядке заполнения бланков типовых форм первичных учетных документов по учету основных средств и нематериальных активов»:  пункт 5. Акт о приеме-передаче объекта основных средств (приложение 1 форма ОС-1), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (приложение 2 форма ОС-1а) применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для:  5.1. включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, - в момент приобретения; для объектов, требующих монтажа, - после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию), поступивших: по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды (лизинга) (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя) и другим предусмотренным законодательством способом; путем приобретения за плату, изготовления для собственных нужд и ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий (сооружений, встроенных и пристроенных помещений);  Инструкция об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных  операций с основными средствами, утвержденная постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127, с изменениями и дополнениями: пункт 16. Объекты недвижимости, подлежащие в соответствии с законодательством обязательной государственной регистрации, по которым закончены капитальные вложения, оформлены первичные учетные документы о приеме-передаче, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с отражением на отдельном субсчете к счету 01"Основные средства".

После государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества в установленном законодательством порядке указанные объекты основных средств отражаются на счете 01 "Основные средства" в составе собственных основных средств.  В аналогичном порядке отражаются в бухгалтерском учете отдельные объекты основных средств, подлежащие обязательной регистрации либо сертификации, по которым оформлены первичные учетные документы о приеме-передаче.  Пункт 18. Объекты, не требующие монтажа, отражаются на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств на дату приобретения.  Оборудование, требующее монтажа, отражается на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств после приема из монтажа и сдачи в эксплуатацию.  Принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект, акта о приеме-передаче групп объектов основных средств по форме ОС-1а, который составляется на группу инвентарных объектов, и иных документов, в том числе подтверждающих их государственную регистрацию в установленных законодательством случаях.

Один из экземпляров указанных актов, утвержденный руководителем организации, вместе с технической документацией передается в бухгалтерию организации, которая согласно этим документам открывает соответствующую инвентарную карточку.  Техническая документация, относящаяся к данному инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oprikhodovanie-osnovnykh-sredstv_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.