Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4749)
04 августа 2011

Я устроилась на работу 14.05.2010г. Сегодня 04.08.2011. Отпуск мне до сих пор не предоставлен ввиду моей "незаменимости". Стоит ли мне просить компенсацию за неиспользованный отпуск и в каком размере или же как чуда ждать отпуска?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В соответствии со ст. 149 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных законодательством. При этом необходимо помнить, что ст. 154 ТК работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, продолжительностью не менее 4 календарных дней.

Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей (ст. 155 ТК).  Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).  Законодательством установлено, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.  Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.  Таким образом, работнику, проработавшему полный рабочий год, наниматель обязан предоставить трудовой отпуск, продолжительностью не менее 24 календарных дней в период, определенный графиком трудовых отпусков. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otpusk_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.