Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2899)
03 октября 2016

Отражение в авансовом отчете суточных и расходов на проживание в иностранной валюте, когда аванс выдан в белорусских рублях

Работник направляется в служебную командировку за границу. На личную карточку работника авансом перечислены суммы на проживание вне места жительства (суточные) и по найму жилого помещения исходя из норм данных расходов, установленных законодательством, в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату перечисления.

В аэропорту работник снимает со своей карточки наличные белорусские рубли и покупает на них наличную валюту – евро. Кассовый чек банка о покупке валюты работник приложил к авансовому отчету после возвращения из командировки вместе с квитанцией о проживании в гостинице.

По какому курсу в авансовом отчете отражают суточные и расходы по проживанию в гостинице?

Ответ: 

По курсу обменного пункта (кассы банка), в котором работник приобрел иностранную валюту за белорусские рубли.

Отчет об израсходованных суммах иностранной валюты составляют в валюте произведенных операций (п. 30 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2013 № 185).

В случае перечисления аванса в белорусских рублях на личную дебетовую карточку и отсутствия документов, подтверждающих покупку работником соответствующей суммы иностранной валюты, суточные включаются в отчет об израсходованных суммах в белорусских рублях с использованием официального курса белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленного Нацбанком на дату выдачи аванса, и не пересчитываются на дату составления отчета об израсходованных суммах.

При наличии подтверждающих документов для расчета суточных используют курс обменного пункта (кассы банка), в котором работник приобрел иностранную валюту за белорусские рубли.

Другие расходы (проживание в гостинице) в отчете об израсходованных суммах иностранной валюты при наличии документов, подтверждающих покупку работником соответствующей суммы иностранной валюты, указываются в валюте произведенных операций и пересчитываются в валюту аванса... 

<...>

Светлана Волынец, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otrazhenie-v-avansovom-otchete-sutochnyk

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.