Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2404)
05 августа 2011

Работница предприятия с 01 июля 2011г. по 19 июля 2011г. находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 20,21 июля вышла на работу с полным рабочим днем, а с 22 июля предоставила больничный по беременности и родам.В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

 Спасибо!

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала.  Законодательством предусмотрены что лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени пособие выплачивается в размере 50 процентов от установленного законодательством размера.

В случае возникновения обстоятельств, влекущих изменение размера пособия, выплата пособия по месту работы получателя изменяется со дня возникновения указанных обстоятельств (п. 13 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 № 490). Таким образом, поскольку работница 20.07.2011 приступила к работе на условиях занятости в течение полного рабочего времени, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ей с указанной даты в размере 50 процентов от установленного законодательством размера.

С 22.07.2011 работница находится на больничном по беременности и родам и поэтому пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет следует назначать в размере: - 100 процентов от размера, установленного законодательством, если ребенок не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования; - 50 процентов от размера, установленного законодательством, если ребенок оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

После окончания периода получения пособия по беременности и родам размер пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплачиваемых на каждого ребенка, также будет зависеть от факта выхода на работу женщины на условиях занятости в течение полного рабочего времени и оформления конкретного ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-3-kh-le_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.